东华大学2021年博士研究生招生专业目录(学术学位、专业学位)

发布时间:2020-10-26浏览次数:13421

一、学术学位


*实际招生人数根据教育部正式下达的招生计划、生源情况和学校发展需要进行适当增减。


学院、学科、研究方向

指导教师

招生人数

备注

[001]  纺织学院


55

  

(082101)  纺织工程


27

  

00  不区分研究方向

曾泳春

陈南梁

陈志龙

程隆棣

邓可卉

丁彬

杜赵群

高晶

顾伯洪

郭建生

郭腊梅

黄莉茜

黄庆()

蒋金华

柯勤飞()

李发学

李炜

李晓然

李鑫()

李毓陵

李召岭

刘丽芳

刘晓艳

刘一涛

毛吉富

莫秀梅

史向阳

斯阳

孙宝忠

覃小红

汪军

王黎明

王璐

王妮

王荣武

王先锋

王新厚

王学利

魏毅

吴德群

夏鑫()

肖君华

徐卫林()

许福军

薛文良

闫建华

晏雄

杨小明

印霞

俞建勇

郁崇文

张坤

张佩华

张瑞云

钟跃崎

朱利民


本专业研究内容包括:1.先进纺织制造技术;2.非织造材料加工技术;3.纺织生物材料与技术;4.纺织化学与技术;5.数字化纺织技术;6.纺织装备与系统。具体老师研究内容查看纺织学院网站。

(082102)  纺织材料与纺织品设计


28

  

00  不区分研究方向

曾泳春

陈南梁

陈志龙

程隆棣

邓可卉

丁彬

杜赵群

高晶

顾伯洪

郭建生

郭腊梅

黄莉茜

黄庆()

蒋金华

柯勤飞()

李发学

李炜

李晓然

李鑫()

李毓陵

李召岭

刘丽芳

刘晓艳

刘一涛

毛吉富

莫秀梅

史向阳

斯阳

孙宝忠

覃小红

汪军

王黎明

王璐

王妮

王荣武

王先锋

王新厚

王学利

魏毅

吴德群

夏鑫()

肖君华

徐卫林()

许福军

薛文良

闫建华

晏雄

杨小明

印霞

俞建勇

郁崇文

张坤

张佩华

张瑞云

钟跃崎

朱利民


本专业研究内容包括:1.纤维材料;2.纺织品设计;3.纺织测试技术与仪器;4.纺织复合材料;5.纺织文明考证;6.智能纺织品。具体老师研究内容查看纺织学院网站。

[003]  材料科学与工程学院


58

  

(070300)  化学


3

  

01  高分子化学与物理

Robert B. Grubbs()

蔡正国

查刘生

陈志龙

程正迪()

丁彬

葛邓腾

何春菊

李光

廖耀祖

刘天西

鲁希华

马敬红

秦宗益

邱高

史向阳

孙宾

王华平

王雪芬

肖茹

徐洪耀

杨曙光

余木火

夏于旻

张清华

张幼维

张玉梅

朱美芳

左伟伟

张朋飞

冯训达

刘庚鑫

陈春海

斯阳

刘浩

兰祥

闻瑾


  

02  无机化学

陈志钢

江莞

王宏志

王连军

罗维

杨建平

张国军

王乐


  

(080501)  材料物理与化学


6

  

00  不区分研究方向

Robert B. Grubbs()

蔡正国

陈惠芳

陈龙

陈烨

成艳华

陈志钢

程正迪()

杜诚然

葛邓腾

何勇

李光

李耀刚

李慧

罗维

刘卫平()

鲁希华

廖耀祖

马在飞

邱高

吕永根

梁拥成

石建军

唐正

兰祥

王明

王彪

王朝生

王春瑞

王佳乐

吴良才

吴琪琳

伍滨和

夏于旻

肖茹

邢怀中

徐洪耀

严锋

游正伟

于剑

于俊荣

俞昊

余木火

张超

张菁

张耀鹏

张玉梅

钟方川

邹黎明

邹儒佳

赵昕

叶长怀

冯训达

刘庚鑫

王乐

陈春海

张朋飞

刘浩

王刚

张卫懿

潘绍武


  

(080502)  材料学


33

  

00  不区分研究方向

Robert B. Grubbs()

蔡正国

陈春海

陈仕艳

陈烨

陈志钢

程正迪()

丁彬

范宇驰

冯训达

葛邓腾

何春菊

何勇

侯成义

胡祖明

黄庆()

季诚昌

江莞

蒋伟忠

李光

李鑫()

李耀刚

廖耀祖

刘庚鑫

刘天西

刘卫平()

鲁希华

罗维

吕永根

马敬红

马在飞

莫秀梅

秦宗益

史向阳

孙俊芬

斯阳

唐正

王明

王彪

王朝生

王宏志

王华平

王连军

王雪芬

王乐

魏毅

吴琪琳

夏于旻

肖茹

徐洪耀

杨建平

杨曙光

游正伟

于剑

于俊荣

余木火

张超

张国军

张青红

张清华

张耀鹏

张玉梅

张朋飞

赵昕

朱美芳

朱世根

邹黎明

邹儒佳

左伟伟

兰祥

王刚

成艳华

陈惠芳

潘绍武

李慧

张卫懿

梁拥成

闻瑾


  

(080503)  材料加工工程


10

  

00  不区分研究方向

Robert B. Grubbs()

蔡正国

陈烨

陈龙

丁彬

范宇驰

何春菊

何勇

胡祖明

侯成义

季诚昌

江莞

蒋伟忠

李光

李鑫()

李耀刚

刘天西

刘卫平()

马敬红

吕永根

马在飞

刘庚鑫

叶长怀

莫秀梅

秦宗益

邱高

石建军

王彪

孙宾

王朝生

孙俊芬

王宏志

王华平

斯阳

王连军

王雪芬

魏毅

吴良才

吴琪琳

肖茹

于俊荣

余木火

俞昊

俞建勇

张超

张国军

张菁

张青红

张清华

张耀鹏

张玉梅

钟方川

朱美芳

朱世根

邹黎明

张卫懿

成艳华

潘绍武

王刚

陈惠芳

梁拥成

李慧

兰祥


  

(0805Z1)  纳米纤维及杂化材料


2

  

00  不区分研究方向

查刘生

陈龙

陈志钢

储玲玲

丁彬

胡祖明

江莞

李耀刚

刘天西

莫秀梅

秦宗益

石建军

史向阳

孙宾

唐正

王彪

王宏志

王连军

王雪芬

徐洪耀

杨建平

杨曙光

于俊荣

俞昊

张菁

张青红

张清华

张幼维

钟方川

朱美芳

赵昕

邹儒佳

斯阳

刘浩


  

(0805Z2)  功能与智能材料


2

  

00  不区分研究方向

查刘生

陈仕艳

储玲玲

胡祖明

刘向阳()

马敬红

侯成义

王明

严锋

张幼维

叶长怀


  

(0805Z3)  生物与仿生材料


2

  

00  不区分研究方向

查刘生

陈仕艳

陈志龙

何春菊

刘向阳()

莫秀梅

史向阳

杨曙光

游正伟

张耀鹏

邹黎明

孙俊芬


  

[004]  化学化工与生物工程学院


29

  

(070300)  化学


10

  

01  无机化学

邢彦军

易涛

宣为民


  

02  分析化学

史向阳

光善仪

陈前进

刘栋良

王义


  

03  有机化学

卿凤翎

武培怡

胥波

储玲玲

陈志龙

赵圣印

陈沛然

孙胜童

刘为萍

吴宏伟


  

04  物理化学

周兴平

邢彦军

麻祎蒙


  

05  高分子化学与物理

武培怡

何创龙

孙胜童

焦玉聪


  

06  化学生物学

史向阳

肖君华

莫秀梅

陈志龙

洪枫

朱利民

张彦中

陆昌瑞

何创龙


  

(0703J1)  生物材料学


9

  

01  纤维生物材料与组织工程

莫秀梅

张彦中

朱利民

洪枫

何创龙


  

02  诊断材料与技术

史向阳

肖君华

周兴平

陆昌瑞

沈明武

吴宏伟


  

03  生物活性物质载体材料及其控释系统

朱利民

莫秀梅

洪枫

史向阳

何创龙

沈明武

王义


  

04  光子生物医学

陈志龙


  

(082103)  纺织化学与染整工程


10

  

01  生态染整加工技术

毛志平

蔡再生

谢孔良

赵涛

徐红

侯爱芹


  

02  纺织品功能整理

毛志平

蔡再生

赵涛

邢彦军

侯爱芹

隋晓锋

贾丽霞()


  

03  新型纺织化学品

蔡再生

谢孔良

赵涛

王炜

冯雪凌


  

04  功能性聚合物材料

蔡再生

徐红

隋晓锋

鲁希华

王栋

麻祎蒙


  

[005]  机械工程学院


13

  

(080200)  机械工程


12

  

01  先进制造工艺与高档数控装备

鲍劲松

胡俊

彭倚天

张洁

张丹()


  

02  机械系统动力学与机构学

李玉良

孙志宏

徐洋

王静


  

03  机电系统集成与智能测控

陈革

季诚昌

孟婥

徐洋


  

04  成型制造与微纳技术

甘学辉

彭倚天

朱世根

王静


  

05  高端纺织装备与系统

陈革

甘学辉

胡俊

季诚昌

孟婥

孙志宏

杨崇倡

裴泽光


  

06  智能制造与机器人

鲍劲松

李玉良

杨崇倡

张洁

张丹()

裴泽光


  

(080503)  材料加工工程


1

  

00  不区分研究方向

朱世根


  

[007]  旭日工商管理学院


18

  

(120100)  管理科学与工程


9

  

01  电子商务与供应链管理

徐寅峰

徐琪

姚卫新

郑斐峰

周建亨

王文杰

沈滨

李庆颖

孙明贵


本专业只招收硕士学位为管理学、经济学、理学、工学的考生。

02  智能决策与信息管理

徐寅峰

郑建国

范宏

杨东

王文杰


本专业只招收硕士学位为管理学、经济学、理学、工学的考生。

03  服务科学与创意管理

郑斐峰

杨东

周建亨

沈滨

李庆颖


本专业只招收硕士学位为管理学、经济学、理学、工学的考生。

04  工业工程与复杂系统

徐寅峰

杨东

郑斐峰

周建亨

闫理坦

范宏

朱淑珍

沈滨


本专业只招收硕士学位为管理学、经济学、理学、工学的考生。

(120200)  工商管理


9

  

01  营销管理

孙明贵

沈蕾

杨帅


  

02  公司治理与组织行为

吴炯

沈蕾


  

03  创新与创意管理

王雷

刘春红

赵君丽


  

04  战略与创业管理

孙明贵

赵晓康

赵红岩

吴炯

赵君丽


  

05  公司财务与风险管理

朱淑珍

田增瑞

顾海峰

王满


  

[008]  服装与艺术设计学院


15

  

(082104)  服装设计与工程


7

  

01  服装先进制造工程研究

王建萍

王朝晖


  

02  功能与防护服装研究

李俊

丁雪梅

王云仪


  

03  服装人体工程研究

王建萍

王云仪

吴雄英()

王朝晖


  

04  服装产业经济

丁雪梅


  

(130500)  设计学


8

  

01  服装科技与可穿戴产品设计

李俊

王宏志

王建萍

钟跃崎

范金土()


  

02  服装与服饰设计理论及方法

刘晓刚

张佩华

王云仪

王朝晖

许旭兵


  

03  时尚创新服务与系统设计

冯信群

丁雪梅

陈庆军

刘晨澍

刘晓东


  

04  设计历史与理论

卞向阳

赵丰

刘瑜


  

[009]  信息科学与技术学院


19

  

(081100)  控制科学与工程


17

  

01  复杂系统建模、控制与优化

方建安

王子栋()

周武能

王直杰

沈波

齐洁

韩芳

闫理坦

秦玉明

舒慧生

寇春海

胡良剑

李美丽

董瑞丽


  

02  智能系统理论与技术

王直杰

金耀初()

黄彪()

郝矿荣

李德敏

赵曙光

陈镜超

仇润鹤

龚涛

张光林

蒋学芹


  

03  智能传感与机器视觉

卢文科

郝矿荣

金耀初()

方建安

陈镜超

赵曙光

王直杰

孙韶媛

韩芳

赵鸣博

薛绍林


  

04  纺织智能制造系统与技术

郝矿荣

黄彪()

卢文科

任正云

齐洁

龚涛

王华平

仇润鹤

薛绍林

钟平


  

(0811J1)  信息与通信智能系统


2

  

01  通信系统与网络优化

李德敏

方建安

周武能

王萍

王晓东()


  

02  智能信息处理

陈镜超

赵曙光

王直杰

蒋学芹

郑建国


  

03  信息获取与传输

仇润鹤

郝矿荣

卢文科

汪军

任正云


  

04  智能网络与移动计算

张光林

郝矿荣

王晓东()

程隆棣

徐琪


  

[010]  环境科学与工程学院


20

  

(081400)  土木工程


8

  

01  水资源保护与生态修复

王先锋


  

02  污水处理及再生利用

黄满红

王新厚


  

03  市政工程材料

王先锋

王新厚


  

04  空气环境与建筑节能

钟珂

亢燕铭

付海明

周亚素

刘建麟


  

05  工业通风与气体净化

亢燕铭

刁永发

钟方川

苏亚欣

付海明

刘建麟


  

06  可持续能源与应用

刁永发

钟珂

苏亚欣

周亚素

李勇


  

07  沿海城市气象灾害与预警

陈勇航


  

08  沿海构筑物灾害力学

杨爱武


  

(083000)  环境科学与工程


12

  

01  水污染控制理论与技术

薛罡

陈泉源

宋新山

李登新

刘建允

刘亚男

黄满红

刘艳彪

李方

杨波

沈忱思

高品

陈东辉()


  

02  水环境与水生态修复理论与技术

宋新山

赵晓祥

李方

李景虹()


  

03  大气污染控制理论与技术

陈泉源

亢燕铭

李登新

陈勇航


  

04  固体废物资源化及土壤污染控制

李登新

陈泉源

刘亚男

薛罡

蔡冬清

高品


  

05   环境生物及环境材料

赵晓祥

乔锦丽

刘建允

黄满红

刘艳彪

李方

蔡冬清

沈忱思

洪枫

李景虹()

陈东辉()


  

[011]  理学院


3

  

(0805J1)  新能源材料与器件


3

  

01  光电子能源材料与器件

邱高

伍滨和

张菁

钟平

薛绍林

邢怀中

钟方川

张青红

吴良才

王春瑞

卢文科

韦联福

石建军

乔锦丽

杜诚然

王佳乐


  

02  等离子体能源材料新技术

乔锦丽

钟平

钟方川

韦联福

张菁

卢文科

薛绍林

张青红

邱高

王春瑞

伍滨和

邢怀中

杜诚然

石建军

吴良才

王佳乐


  

03  等离子体新能源物理与过程控制

张青红

王春瑞

乔锦丽

韦联福

钟方川

伍滨和

薛绍林

石建军

邱高

杜诚然

张菁

卢文科

钟平

吴良才

王佳乐

邢怀中


  

04  光电能源材料计算与光电子器件仿真

杜诚然

卢文科

薛绍林

邢怀中

钟平

王春瑞

吴良才

王佳乐

张菁

石建军

乔锦丽

邱高

伍滨和

韦联福

钟方川

张青红


  

[012]  人文学院


2

  

(0821J1)  纺织科技史


2

  

01  纺织科技与社会发展

杨小明


  

02  纺织科技与文化传承

邓可卉


  

[015]  计算机科学与技术学院


2

  

(1201J1)  企业信息化系统与工程


2

  

01  企业信息系统的模型与实现技术

杨坚

刘国华

王洪亚

周军锋

常姗

李玮

章昭辉


  

02  业务流程与工艺流程管理

杨坚

刘国华

常姗

李玮

章昭辉


  

03  智能信息处理

杨坚

刘国华

王洪亚

周军锋

常姗

李玮

章昭辉


  



二、专业学位

* 实际招生人数根据教育部正式下达的招生计划、生源情况和学校发展需要进行适当增减。

导师排名不分先后。

学院、类别

学习方式

指导教师

[001]    纺织学院


  

(085500)  机械


  

00  不区分研究方向

全日制

曾泳春 陈南梁 程隆棣 丁彬 顾伯洪 蒋金华

刘丽芳 斯阳 孙宝忠 覃小红 王荣武 王先锋

王新厚 闫建华 俞建勇 郁崇文 张瑞云 钟跃崎

(085800)  能源动力


  

00  不区分研究方向

全日制

陈南梁 丁彬 蒋金华

[003]    材料科学与工程学院


  

(085500)  机械


  

00  不区分研究方向

全日制

陈春海 陈烨 陈志钢 何春菊 何勇 侯成义

廖耀祖 夏于旻 肖茹 游正伟 张玉梅 邹黎明

黄庆() 李鑫()

(085800)  能源动力


  

00  不区分研究方向

全日制

蔡正国 陈春海 陈龙 陈烨 陈志钢 何春菊 何勇

胡祖明 江莞 蒋伟忠 李光 廖耀祖 刘天西 罗维

吕永根 马敬红 秦宗益 孙宾 王彪 王朝生 王宏志

王华平 王连军 王雪芬 夏于旻 肖茹 徐洪耀 严锋

杨建平 杨曙光 游正伟 于俊荣 余木火 俞昊

俞建勇 张超 张国军 张青红 张清华 张耀鹏 

张玉梅 李慧 朱美芳 邹黎明 邹儒佳 侯成义

葛邓腾 陈惠芳 唐正 范宇驰 成艳华 王刚

刘一涛 孙俊芬 斯阳 陈仕艳 李鑫() 黄庆()

[004]    化学化工与生物工程学院


  

(085500)  机械


  

00  不区分研究方向

全日制

蔡再生 陈志龙 储玲玲 何创龙 洪枫 毛志平

莫秀梅 史向阳 武培怡 谢孔良 胥波 易涛 张彦中

[005]    机械工程学院


  

(085500)  机械


  

00  不区分研究方向

全日制

鲍劲松 陈革 甘学辉 胡俊 季诚昌 李玉良 孟婥

彭倚天 孙志宏 徐洋 杨崇倡 张洁 朱世根

[007]    旭日工商管理学院


  

(085500)  机械


  

00  不区分研究方向

全日制

范宏 徐琪 徐寅峰 杨东 郑斐峰

[009]    信息科学与技术学院


  

(085500)  机械


  

00  不区分研究方向

全日制

沈波

[010]    环境科学与工程学院


  

(085800)  能源动力


  

00  不区分研究方向

全日制

刁永发 乔锦丽

[011]    理学院


  

(085800)  能源动力


  

00  不区分研究方向

全日制

杜诚然 石建军 吴良才 张菁 钟方川

[015]    计算机科学与技术学院


  

(085500)  机械


  

00  不区分研究方向

全日制

杨坚 刘国华 常姗