东华大学2019年博士研究生招生专业目录(学术学位)

发布时间:2018-11-03浏览次数:2477

 *各专业(领域)拟招生人数仅供参考。
实际招生人数根据国家下达的招生计划、报考情况进行适当调整。


名称

学习方式

指导教师

招生人数

初试科目

备注


[001]  纺织学院

  

  

45

  

  


(082101)  纺织工程

  

  

16

  

  


01  先进纺织品制造技术

全日制

王璐
王新厚
陈南梁
李炜
张坤
汪军
李毓陵
张佩华
郁崇文
郭建生
郭腊梅
蒋金华
曾泳春
程隆棣
韩光亭()

  

  1001  英语
  2011  高等纺织材料学
  2111  数值分析
  3011  高分子物理化学
  3111  应用统计

非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。


02  纺织化学与生物处理技术

全日制

王璐
张佩华
李毓陵
汪军
张坤
郁崇文
郭腊梅
郭建生
曾泳春
韩光亭()

  

  1001  英语
  2011  高等纺织材料学
  2111  数值分析
  3011  高分子物理化学
  3111  应用统计

非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。


03  功能纺织品的设计与制备

全日制

王新厚
王璐
李毓陵
陈南梁
张佩华
张坤
李炜
汪军
郁崇文
郭腊梅
晏雄
郭建生
蒋金华
曾泳春
程隆棣
韩光亭()

  

  1001  英语
  2011  高等纺织材料学
  2111  数值分析
  3011  高分子物理化学
  3111  应用统计

非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。


04  纺织人体工学

全日制

王新厚
王璐
陈南梁
汪军
张坤
张佩华
郭建生
晏雄
程隆棣
蒋金华

  

  1001  英语
  2011  高等纺织材料学
  2111  数值分析
  3011  高分子物理化学
  3111  应用统计

非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。


(082102)  纺织材料与纺织品设计

  

  

16

  

  


01  纺织材料结构、性能与成形

全日制

丁彬
王府梅
王先锋
王荣武
王妮
冯浩
闫建华
孙宝忠
许福军
刘晓艳
刘丽芳
李发学
张瑞云
杜赵群
俞建勇
钟跃崎
徐广标
顾伯洪
高晶
黄莉茜
覃小红
李鑫()
黄庆()
徐卫林()

  

  1001  英语
  2011  高等纺织材料学
  2111  数值分析
  3011  高分子物理化学
  3111  应用统计

非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。


02  纺织材料测试技术与仪器

全日制

王荣武
王妮
王先锋
王府梅
刘晓艳
闫建华
孙宝忠
许福军
刘丽芳
杜赵群
李发学
张瑞云
钟跃崎
俞建勇
顾伯洪
高晶
徐广标
黄莉茜
覃小红
李鑫()
黄庆()
徐卫林()

  

  1001  英语
  2011  高等纺织材料学
  2111  数值分析
  3011  高分子物理化学
  3111  应用统计

非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。


03  纺织品设计原理

全日制

王府梅
王先锋
王荣武
王妮
闫建华
刘丽芳
刘晓艳
孙宝忠
许福军
李发学
杜赵群
张瑞云
钟跃崎
俞建勇
徐广标
高晶
黄莉茜
覃小红
李鑫()
黄庆()
徐卫林()

  

  1001  英语
  2011  高等纺织材料学
  2111  数值分析
  3011  高分子物理化学
  3111  应用统计

非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。


04  产业用纺织材料结构、性能与应用

全日制

丁彬
王妮
王先锋
王荣武
冯浩
许福军
刘丽芳
孙宝忠
闫建华
刘晓艳
杜赵群
张瑞云
李发学
钟跃崎
俞建勇
顾伯洪
徐广标
高晶
黄莉茜
覃小红
李鑫()
柯勤飞()
黄庆()
徐卫林()

  

  1001  英语
  2011  高等纺织材料学
  2111  数值分析
  3011  高分子物理化学
  3111  应用统计

非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。


05  功能与智能纺织品及表征

全日制

丁彬
王先锋
王妮
王府梅
王荣武
冯浩
刘晓艳
刘丽芳
孙宝忠
闫建华
许福军
李发学
杜赵群
张瑞云
钟跃崎
俞建勇
高晶
黄莉茜
覃小红
李鑫()
黄庆()
徐卫林()

  

  1001  英语
  2011  高等纺织材料学
  2111  数值分析
  3011  高分子物理化学
  3111  应用统计

非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。


(0821Z1)  数字化纺织工程

  

  

2

  

  


01  纺织数字检测与控制技术

全日制

王府梅
王荣武
李炜
杜赵群
汪军
张瑞云
郁崇文
钟跃崎
郭建生
程隆棣

  

  1001  英语
  2011  高等纺织材料学
  2111  数值分析
  3011  高分子物理化学
  3111  应用统计

非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。


02  纺织图形与图象技术

全日制

王府梅
王荣武
汪军
张瑞云
钟跃崎
郭建生
晏雄
程隆棣

  

  1001  英语
  2011  高等纺织材料学
  2111  数值分析
  3011  高分子物理化学
  3111  应用统计

非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。


03  纺织信息化与管理系统

全日制

王荣武
汪军
李炜
张瑞云
郁崇文
钟跃崎
程隆棣

  

  1001  英语
  2011  高等纺织材料学
  2111  数值分析
  3011  高分子物理化学
  3111  应用统计

非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。


(0821Z2)  古代纺织材料与技术

  

  

2

  

  


01  古代纺织技术与演变

全日制

王妮
王府梅
邓可卉
王新厚
王荣武
刘晓艳
刘丽芳
许福军
李炜
张坤
杨小明
高晶
覃小红
程隆棣
廖大伟

  

  1001  英语
  2011  高等纺织材料学
  2012  科技考古学
  2111  数值分析
  3011  高分子物理化学
  3013  纺织科技史
  3111  应用统计

非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。


02  纺织文物的分析与保护

全日制

王荣武
王妮
杜赵群
许福军
刘丽芳
刘晓艳
张坤
高晶
晏雄
廖大伟
覃小红

  

  1001  英语
  2011  高等纺织材料学
  2012  科技考古学
  2111  数值分析
  3011  高分子物理化学
  3013  纺织科技史
  3111  应用统计

非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。


03  软(纺织)文物的科学与文明考证

全日制

王荣武
王妮
邓可卉
许福军
刘晓艳
刘丽芳
李炜
张坤
高晶
覃小红
廖大伟

  

  1001  英语
  2011  高等纺织材料学
  2012  科技考古学
  2111  数值分析
  3011  高分子物理化学
  3013  纺织科技史
  3111  应用统计

非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。


04  纺织品的科技美学及其演变

全日制

王妮
王荣武
邓可卉
王府梅
刘丽芳
刘晓艳
许福军
张坤
杨小明
钟跃崎
高晶
覃小红
程隆棣

  

  1001  英语
  2011  高等纺织材料学
  2012  科技考古学
  2111  数值分析
  3011  高分子物理化学
  3013  纺织科技史
  3111  应用统计

非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。


(0821Z3)  纺织生物材料与技术

  

  

3

  

  


01  基于生物技术的新型纺织材料的制备

全日制

丁彬
王璐
朱利民
李毓陵
张佩华
李发学
陈南梁
郁崇文
高晶
郭腊梅
覃小红
李鑫()
黄庆()
韩光亭()

  

  1001  英语
  2011  高等纺织材料学
  2111  数值分析
  3011  高分子物理化学
  3111  应用统计

非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。


02  纺织生物技术

全日制

王璐
张佩华
郁崇文
高晶
覃小红
李鑫()
黄庆()

  

  1001  英语
  2011  高等纺织材料学
  2111  数值分析
  3011  高分子物理化学
  3111  应用统计

非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。


03  纺织生物医用材料与技术

全日制

丁彬
王新厚
王璐
史向阳
朱利民
张佩华
陈南梁
肖君华
陈志龙
李毓陵
柯勤飞()
莫秀梅
高晶
郭腊梅
蒋金华
覃小红
李鑫()
黄庆()

  

  1001  英语
  2011  高等纺织材料学
  2111  数值分析
  3011  高分子物理化学
  3111  应用统计

非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。


04  纺织生物材料的表面与界面

全日制

王璐
朱利民
张佩华
陈南梁
郭腊梅
高晶
覃小红
蒋金华
李鑫()
黄庆()

  

  1001  英语
  2011  高等纺织材料学
  2111  数值分析
  3011  高分子物理化学
  3111  应用统计

非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。


(0821Z4)  纺织复合材料

  

  

3

  

  


01  纺织复合材料制造技术

全日制

丁彬
王妮
王先锋
冯浩
孙宝忠
闫建华
刘丽芳
刘晓艳
许福军
张瑞云
李毓陵
陈南梁
李炜
张坤
张佩华
杜赵群
俞建勇
顾伯洪
高晶
郭建生
郭腊梅
黄莉茜
覃小红
蒋金华
魏毅
徐卫林()

  

  1001  英语
  2011  高等纺织材料学
  2111  数值分析
  3011  高分子物理化学
  3111  应用统计

非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。


02  复合材料设计与力学

全日制

王妮
孙宝忠
刘丽芳
闫建华
刘晓艳
许福军
陈南梁
李毓陵
张佩华
李炜
李发学
杜赵群
张坤
张瑞云
俞建勇
晏雄
顾伯洪
郭建生
高晶
黄莉茜
蒋金华
覃小红
魏毅

  

  1001  英语
  2011  高等纺织材料学
  2111  数值分析
  3011  高分子物理化学
  3111  应用统计

非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。


03  智能纺织复合材料

全日制

丁彬
王先锋
王妮
冯浩
孙宝忠
刘丽芳
闫建华
许福军
刘晓艳
张瑞云
杜赵群
张坤
陈南梁
李炜
张佩华
俞建勇
晏雄
顾伯洪
高晶
郭腊梅
郭建生
黄莉茜
覃小红
蒋金华
徐卫林()

  

  1001  英语
  2011  高等纺织材料学
  2111  数值分析
  3011  高分子物理化学
  3111  应用统计

非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。


04  纺织复合材料检测与表征

全日制

王妮
王先锋
冯浩
刘丽芳
孙宝忠
闫建华
刘晓艳
许福军
李毓陵
李炜
杜赵群
张瑞云
张坤
张佩华
俞建勇
顾伯洪
郭腊梅
郭建生
高晶
黄莉茜
蒋金华
覃小红
魏毅

  

  1001  英语
  2011  高等纺织材料学
  2111  数值分析
  3011  高分子物理化学
  3111  应用统计

非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。


(0821Z5)  非织造材料与工程

  

  

3

  

  


01  非织造成网理论

全日制

王先锋
王新厚
王荣武
王妮
王府梅
冯浩
刘丽芳
刘晓艳
许福军
张坤
黄莉茜
曾泳春
程隆棣
徐卫林()

  

  1001  英语
  2011  高等纺织材料学
  2111  数值分析
  3011  高分子物理化学
  3111  应用统计

非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。


02  非织造材料加固技术与装备

全日制

王先锋
王荣武
王妮
冯浩
刘丽芳
许福军
刘晓艳
张坤
黄莉茜
程隆棣
曾泳春
徐卫林()

  

  1001  英语
  2011  高等纺织材料学
  2111  数值分析
  3011  高分子物理化学
  3111  应用统计

非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。


03  非织造产品设计与应用效能

全日制

王府梅
王先锋
王新厚
王妮
王荣武
冯浩
刘丽芳
许福军
闫建华
刘晓艳
张坤
徐广标
黄莉茜
曾泳春
柯勤飞()

  

  1001  英语
  2011  高等纺织材料学
  2111  数值分析
  3011  高分子物理化学
  3111  应用统计

非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。


[003]  材料科学与工程学院

  

  

47

  

  


(070300)  化学

  

  

5

  

  


01  高分子化学与物理

全日制

Robert B. Grubbs()
蔡正国
查刘生
陈义旺
陈志龙
程正迪()
丁彬
葛邓腾
何春菊
李光
廖耀祖
刘天西
鲁希华
马敬红
秦宗益
邱高
史向阳
孙宾
王华平
王雪芬
肖茹
徐洪耀
杨曙光
余木火
夏于旻
张清华
张幼维
张玉梅
朱美芳
左伟伟

  

  1001  英语
  2031  高聚物结构与性能
  3031  高分子化学
  3032  聚合物加工原理

  



02  无机化学

全日制

陈志钢
胡俊青
江莞
王宏志
王连军
罗维
杨建平
张国军

  

  1001  英语
  2044  物理化学
  3034  无机非金属材料加工原理

  


(080501)  材料物理与化学

  

  

7

  

  


00  不区分研究方向

全日制

Robert B. Grubbs()
蔡正国
陈大俊
陈龙
陈义旺
陈志钢
程正迪()
杜诚然
葛邓腾
何勇
胡俊青
李光
李耀刚()
廖耀祖
刘卫平()
鲁希华
罗维
吕永根
马在飞
邱高
石建军
唐正
王明
王彪
王朝生
王春瑞
王佳乐
吴良才
吴琪琳
伍滨和
夏于旻
肖茹
邢怀中
徐洪耀
严锋
游正伟
于剑
于俊荣
俞昊
余木火
张超
张菁
张耀鹏
张玉梅
钟方川
邹黎明
邹儒佳

  

  1001  英语
  2031  高聚物结构与性能
  2033  无机非金属材料物理化学
  3031  高分子化学
  3032  聚合物加工原理
  3034  无机非金属材料加工原理

  



(080502)  材料学

  

  

15

  

  


00  不区分研究方向

全日制

Robert B. Grubbs()
蔡正国
陈大俊
陈仕艳
陈义旺
陈志钢
程正迪()
丁彬
范宇驰
葛邓腾
何春菊
何勇
胡俊青
胡祖明
黄庆()
季诚昌
江莞
蒋伟忠
李光
李鑫()
李耀刚()
廖耀祖
刘天西
刘卫平()
鲁希华
罗维
吕永根
马敬红
马在飞
莫秀梅
秦宗益
史向阳
唐正
汪少朋()
王明
王彪
王朝生
王宏志
王华平
王连军
王雪芬
魏毅
吴琪琳
夏于旻
肖茹
徐洪耀
杨建平
杨曙光
游正伟
于剑
于俊荣
余木火
张超
张国军
张青红
张清华
张耀鹏
张玉梅
朱美芳
朱世根
邹黎明
邹儒佳
左伟伟

  

  1001  英语
  2031  高聚物结构与性能

  2033  无机非金属材料物理化学
  3031  高分子化学
  3032  聚合物加工原理
  3034  无机非金属材料加工原理

  




(080503)  材料加工工程

  

  

8

  

  


00  不区分研究方向

全日制

Benjamin S.Hsiao()
   Robert B. Grubbs(
)
蔡正国
陈大俊
陈龙
丁彬
范宇驰
何春菊
何勇
胡俊青
胡祖明
季诚昌
江莞
蒋伟忠
李光
李鑫()
李耀刚()
刘天西
刘卫平()
吕永根
马敬红
马在飞
莫秀梅
秦宗益
邱高
石建军
孙宾
汪少朋()
王彪
王朝生
王宏志
王华平
王连军
王雪芬
魏毅
吴良才
吴琪琳
肖茹
于俊荣
余木火
俞昊
俞建勇
张超
张国军
张菁
张青红
张清华
张耀鹏
张玉梅
钟方川
朱美芳
朱世根
邹黎明

  

  1001  英语
  2031  高聚物结构与性能
  2033  无机非金属材料物理化学
  3031  高分子化学
  3032  聚合物加工原理
  3034  无机非金属材料加工原理

  



(0805Z1)  纳米纤维及杂化材料

  

  

6

  

  


00  不区分研究方向

全日制

Benjamin S.Hsiao()
查刘生
陈龙
陈志钢
储玲玲
丁彬
胡祖明
江莞
李耀刚()
刘天西
莫秀梅
秦宗益
石建军
史向阳
孙宾
唐正
王彪
王宏志
王连军
王雪芬
徐洪耀
杨建平
杨曙光
于俊荣
俞昊
张菁
张青红
张清华
张幼维
钟方川
朱美芳
邹儒佳

  

  1001  英语
  2031  高聚物结构与性能
  2033  无机非金属材料物理化学
  3031  高分子化学
  3032  聚合物加工原理
  3034  无机非金属材料加工原理

  



(0805Z2)  功能与智能材料

  

  

4

  

  


00  不区分研究方向

全日制

查刘生
陈大俊
陈仕艳
储玲玲
胡祖明
刘向阳()
马敬红
王明
严锋
张幼维

  

  1001  英语
  2031  高聚物结构与性能
  2033  无机非金属材料物理化学
  3031  高分子化学
  3032  聚合物加工原理
  3034  无机非金属材料加工原理

  


(0805Z3)  生物与仿生材料

  

  

2

  

  


00  不区分研究方向

全日制

Benjamin S.Hsiao()
查刘生
陈仕艳
陈志龙
何春菊
刘向阳()
莫秀梅
史向阳
杨曙光
游正伟
张耀鹏
邹黎明

  

  1001  英语
  2031  高聚物结构与性能
  2033  无机非金属材料物理化学
  3031  高分子化学
  3032  聚合物加工原理
  3034  无机非金属材料加工原理

  


[004]  化学化工与生物工程学院

  

  

25

  

  


(070300)  化学

  

  

7

  

  


01  分析化学

全日制

史向阳
光善仪
陈前进
刘栋良

  

  1001  英语
  2042  高等有机化学
  2044  物理化学
  3042  有机化合物的结构分析
  3044  分析化学

1.非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。
2.
导师简介:卿凤翎,长江学者;武培怡,国家杰出青年基金获得者;史向阳,上海市东方学者;陆昌瑞,上海市东方学者。


02  有机化学

全日制

卿凤翎
武培怡
胥波
储玲玲
陈志龙
赵圣印
陈沛然
孙胜童

  

  1001  英语
  2042  高等有机化学
  2044  物理化学
  3042  有机化合物的结构分析
  3044  分析化学

1.非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。
2.
导师简介:卿凤翎,长江学者;武培怡,国家杰出青年基金获得者;史向阳,上海市东方学者;陆昌瑞,上海市东方学者。


03  物理化学

全日制

周兴平
邢彦军

  

  1001  英语
  2042  高等有机化学
  2044  物理化学
  3042  有机化合物的结构分析
  3044  分析化学

1.非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。
2.
导师简介:卿凤翎,长江学者;武培怡,国家杰出青年基金获得者;史向阳,上海市东方学者;陆昌瑞,上海市东方学者。


04  化学生物学

全日制

史向阳
肖君华
莫秀梅
陈志龙
洪枫
朱利民
张彦中
陆昌瑞
何创龙

  

  1001  英语
  2042  高等有机化学
  2043  生物化学
  3045  分子生物学
  3046  核酸化学

1.非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。
2.
导师简介:卿凤翎,长江学者;武培怡,国家杰出青年基金获得者;史向阳,上海市东方学者;陆昌瑞,上海市东方学者。


05  高分子化学与物理

全日制

武培怡
孙胜童

  

  1001  英语
  2031  高聚物结构与性能
  3031  高分子化学
  3032  聚合物加工原理

  


06  无机化学

全日制

邢彦军

  

  1001  英语
  2044  物理化学
  3034  无机非金属材料加工原理

  


(0703J1)  生物材料学

  

  

6

  

  


01  纤维生物材料与组织工程

全日制

莫秀梅
张彦中
朱利民
洪枫
丁彬
何创龙

  

  1001  英语
  2042  高等有机化学
  2043  生物化学
  2045  生物医用材料导论
  3011  高分子物理化学
  3045  分子生物学

非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。


02  诊断材料与技术

全日制

史向阳
肖君华
周兴平
陆昌瑞
沈明武

  

  1001  英语
  2042  高等有机化学
  2043  生物化学
  2045  生物医用材料导论

  3011  高分子物理化学
  3045  分子生物学

非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。


03  生物活性物质载体材料及其控释系统

全日制

朱利民
莫秀梅
洪枫
史向阳
何创龙
沈明武

  

  1001  英语
  2042  高等有机化学
  2043  生物化学
  2045  生物医用材料导论
  3011  高分子物理化学
  3045  分子生物学

非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。


04  光子生物医学

全日制

陈志龙

  

  1001  英语
  2042  高等有机化学
  2043  生物化学
  2045  生物医用材料导论
  3011  高分子物理化学
  3045  分子生物学

非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。


(082103)  纺织化学与染整工程

  

  

12

  

  


01  生态染整加工技术

全日制

何瑾馨
毛志平
蔡再生
谢孔良
赵涛
徐红
侯爱芹

  

  1001  英语
  2041  染色物理化学
  3041  功能整理

1.非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。


02  纺织品功能整理

全日制

毛志平
蔡再生
赵涛
邢彦军
侯爱芹
隋晓锋
贾丽霞()

  

  1001  英语
  2041  染色物理化学
  3041  功能整理

1.非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。


03  新型纺织化学品

全日制

何瑾馨
蔡再生
谢孔良
赵涛
王炜
冯雪凌

  

  1001  英语
  2041  染色物理化学
  3041  功能整理

1.非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。


04  功能性聚合物材料

全日制

蔡再生
徐红
隋晓锋
鲁希华
王栋

  

  1001  英语
  2041  染色物理化学
  3041  功能整理

1.非本专业毕业生报考可选考我校相应博士点的考试科目。


[005]  机械工程学院

  

  

12

  

  


(080200)  机械工程

  

  

11

  

  


01  先进制造工艺与高档数控装备

全日制

鲍劲松
胡俊
梁越升()
彭倚天
张洁
张丹()

  

  1001  英语
  2051  现代机械设计
  2053  先进制造技术
  2054  单片机原理及应用

  2055  残余应力与时效处理
  3051  新型纺织机械
  3052  产品设计与开发
  3053  软件技术基础
  3054  自动控制原理
  3055  现代表面工程

欢迎相近专业考生报考,初试科目为报考专业初试科目。


02  机械系统动力学与机构学

全日制

李玉良
孙志宏
徐洋
章文俊()

  

  1001  英语
  2051  现代机械设计
  2053  先进制造技术
  2054  单片机原理及应用

  2055  残余应力与时效处理
 3051  新型纺织机械
  3052  产品设计与开发
  3053  软件技术基础
  3054  自动控制原理
  3055  现代表面工程

欢迎相近专业考生报考,初试科目为报考专业初试科目。


03  机电系统集成与智能测控

全日制

陈革
何勇
季诚昌
孟婥
孙以泽
徐洋

  

  1001  英语
  2051  现代机械设计
  2053  先进制造技术
  2054  单片机原理及应用

  2055  残余应力与时效处理
  3051  新型纺织机械
  3052  产品设计与开发
  3053  软件技术基础
  3054  自动控制原理
  3055  现代表面工程

欢迎相近专业考生报考,初试科目为报考专业初试科目。


04  成型制造与微纳技术

全日制

甘学辉
彭倚天
朱世根

  

  1001  英语
  2051  现代机械设计
  2053  先进制造技术
  2054  单片机原理及应用

  2055  残余应力与时效处理
  3051  新型纺织机械
  3052  产品设计与开发
  3053  软件技术基础
  3054  自动控制原理
  3055  现代表面工程

欢迎相近专业考生报考,初试科目为报考专业初试科目。


05  高端纺织装备与系统

全日制

陈革
甘学辉
胡俊
何勇
季诚昌
孟婥
孙以泽
孙志宏
杨崇倡

  

  1001  英语
  2051  现代机械设计
  2053  先进制造技术
  2054  单片机原理及应用

  2055  残余应力与时效处理
  3051  新型纺织机械
  3052  产品设计与开发
  3053  软件技术基础
  3054  自动控制原理
  3055  现代表面工程

欢迎相近专业考生报考,初试科目为报考专业初试科目。


06  智能制造与机器人

全日制

鲍劲松
李玉良
梁越升()
杨崇倡
张洁
张丹()
章文俊()

  

  1001  英语
  2051  现代机械设计
  2053  先进制造技术
  2054  单片机原理及应用

  2055  残余应力与时效处理
  3051  新型纺织机械
  3052  产品设计与开发
  3053  软件技术基础
  3054  自动控制原理
  3055  现代表面工程

欢迎相近专业考生报考,初试科目为报考专业初试科目。


(080503)  材料加工工程

  

  

1

  

  


00  不区分研究方向

全日制

朱世根

  

  1001  英语
  2055  残余应力与时效处理
  3055  现代表面工程

欢迎相近专业考生报考,初试科目为报考专业初试科目。


[007]  旭日工商管理学院

  

  

17

  

  


(120100)  管理科学与工程

  

  

9

  

  


01  电子商务与供应链管理

全日制

徐寅峰
徐琪
姚卫新
郑斐峰
周建亨
沈滨
李庆颖
孙明贵

  

  1001  英语
  2072  运筹学
  2074  概率论与统计学
  3071  经济学
  3073  运营管理
  3074  数据挖掘与数据库

本专业只招收硕士学位为管理学、经济学、理学、工学的考生。


02  智能决策与信息管理

全日制

徐寅峰
郑建国
范宏
杨东

  

  1001  英语
  2072  运筹学
  2074  概率论与统计学
  3071  经济学
  3073  运营管理
  3074  数据挖掘与数据库

本专业只招收硕士学位为管理学、经济学、理学、工学的考生。


03  服务科学与创意管理

全日制

郑斐峰
高长春
杨东
周建亨
沈滨
李庆颖

  

  1001  英语
  2072  运筹学
  2074  概率论与统计学
  3071  经济学
  3073  运营管理
  3074  数据挖掘与数据库

本专业只招收硕士学位为管理学、经济学、理学、工学的考生。


04  工业工程与复杂系统

全日制

徐寅峰
杨东
郑斐峰
周建亨
闫理坦
范宏
朱淑珍
沈滨

  

  1001  英语
  2072  运筹学
  2074  概率论与统计学
  3071  经济学
  3073  运营管理
  3074  数据挖掘与数据库

本专业只招收硕士学位为管理学、经济学、理学、工学的考生。


(120200)  工商管理

  

  

8

  

  


01  营销管理

全日制

孙明贵
沈蕾

  

  1001  英语
  2073  管理学
  3071  经济学
  3072  统计学

③经济学与④统计学任选一门


02  公司治理与组织行为

全日制

吴炯
沈蕾

  

  1001  英语
  2073  管理学
 3071  经济学
  3072  统计学

③经济学与④统计学任选一门


03  创新与创意管理

全日制

高长春
王雷
刘春红

  

  1001  英语
  2073  管理学
  3071  经济学

  


04  战略与创业管理

全日制

孙明贵
赵晓康
赵红岩
吴炯

  

  1001  英语
  2073  管理学
  3071  经济学
  3072  统计学

③经济学与④统计学任选一门


05  公司财务与风险管理

全日制

朱淑珍
张丹
田增瑞
顾海峰

  

  1001  英语
  2073  管理学
  3071  经济学

  


06  会计学

全日制

张丹
顾晓敏()

  

  1001  英语
  2073  管理学
  3071  经济学

  


[008]  服装与艺术设计学院

  

  

12

  

  


(082104)  服装设计与工程

  

  

6

  

  


01  服装先进制造工程研究

全日制

王建萍
王朝晖

  

  1001  英语
  2011  高等纺织材料学
  2081  服装卫生学
  3111  应用统计

非本专业毕业生可选考我校对应其毕业专业的考试科目。


02  功能与防护服装研究

全日制

李俊
丁雪梅
王云仪

  

  1001  英语
  2011  高等纺织材料学
  2081  服装卫生学
  3111  应用统计

非本专业毕业生可选考我校对应其毕业专业的考试科目。


03  服装人体工程研究

全日制

王建萍
王云仪
吴雄英()
王朝晖

  

  1001  英语
  2011  高等纺织材料学
  2081  服装卫生学
  3111  应用统计

非本专业毕业生可选考我校对应其毕业专业的考试科目。


04  服装产业经济

全日制

丁雪梅

  

  1001  英语
  2011  高等纺织材料学
  2081  服装卫生学
  3111  应用统计

非本专业毕业生可选考我校对应其毕业专业的考试科目。


(130500)  设计学

  

  

6

  

  


01  服装科技与可穿戴产品设计

全日制

吴翔
李俊
王宏志
王建萍
钟跃崎

  

  1001  英语
  2084  设计基础理论
  3083  设计学

  


02  服装与服饰设计理论及方法

全日制

刘晓刚
陈建辉
张佩华
王云仪
王朝晖

  

  1001  英语
  2082  艺术设计学
  3082  品牌学

  


03  时尚创新服务与系统设计

全日制

冯信群
丁雪梅

  

  1001  英语
  2084  设计基础理论
  3083  设计学

  


04  设计历史与理论

全日制

卞向阳
赵丰
刘瑜

  

  1001  英语
  2083  艺术史论
  3081  服装社会心理学

  


[009]  信息科学与技术学院

  

  

19

  

  


(081100)  控制科学与工程

  

  

17

  

  


01  复杂系统建模、控制与优化

全日制

方建安
王子栋()
周武能
王直杰
沈波
齐洁
韩芳
闫理坦
陶有山
秦玉明
舒慧生
寇春海
胡良剑
李美丽
毛学荣()

  

  1001  英语
  2091  线性系统理论
  2092  模式识别
  2093  数据库系统原理
  3091  智能系统与智能控制
  3092  系统建模与仿真
  3093  计算机网络
  3113  现代数学基础

1.王子栋:东华大学特聘教授,现为英国布鲁奈尔大学教授。
黄彪:东华大学特聘教授,现为加拿大阿尔伯特大学教授
金耀初:东华大学特聘教授,现为英国萨里大学教授
王晓东:东华大学特聘教授,现为美国哥伦比亚大学教授
2.3113
现代数学基础(现代概率论、偏微分方程、常微分方程等三选一)


02  智能系统理论与技术

全日制

王直杰
金耀初()
黄彪()
郝矿荣
李德敏
赵曙光
陈镜超
仇润鹤
龚涛
张光林

  

  1001  英语
  2091  线性系统理论
  2092  模式识别
  2093  数据库系统原理
  3091  智能系统与智能控制
  3092  系统建模与仿真
  3093  计算机网络
  3113  现代数学基础

1.王子栋:东华大学特聘教授,现为英国布鲁奈尔大学教授。
黄彪:东华大学特聘教授,现为加拿大阿尔伯特大学教授
金耀初:东华大学特聘教授,现为英国萨里大学教授
王晓东:东华大学特聘教授,现为美国哥伦比亚大学教授
2.3113
现代数学基础(现代概率论、偏微分方程、常微分方程等三选一)


03  智能传感与机器视觉

全日制

卢文科
郝矿荣
金耀初()
方建安
陈镜超
赵曙光
孙韶媛
韩芳
薛绍林

  

  1001  英语
  2091  线性系统理论
  2092  模式识别
  2093  数据库系统原理
  3091  智能系统与智能控制
  3092  系统建模与仿真
  3093  计算机网络
  3113  现代数学基础

1.王子栋:东华大学特聘教授,现为英国布鲁奈尔大学教授。
黄彪:东华大学特聘教授,现为加拿大阿尔伯特大学教授
金耀初:东华大学特聘教授,现为英国萨里大学教授
王晓东:东华大学特聘教授,现为美国哥伦比亚大学教授
2.3113
现代数学基础(现代概率论、偏微分方程、常微分方程等三选一)


04  纺织智能制造系统与技术

全日制

郝矿荣
黄彪()
卢文科
王直杰
任正云
齐洁
龚涛
王华平
仇润鹤
薛绍林
孙以泽
钟平

  

  1001  英语
  2091  线性系统理论
  2092  模式识别
  2093  数据库系统原理
  3091  智能系统与智能控制
  3092  系统建模与仿真
  3093  计算机网络
  3113  现代数学基础

1.王子栋:东华大学特聘教授,现为英国布鲁奈尔大学教授。
黄彪:东华大学特聘教授,现为加拿大阿尔伯特大学教授
金耀初:东华大学特聘教授,现为英国萨里大学教授
王晓东:东华大学特聘教授,现为美国哥伦比亚大学教授
2.3113
现代数学基础(现代概率论、偏微分方程、常微分方程等三选一)


(0811J1)  信息与通信智能系统

  

  

2

  

  


01  通信系统与网络优化

全日制

李德敏
方建安
周武能
王萍
王晓东()

  

  1001  英语
  2091  线性系统理论
  2092  模式识别
  2093  数据库系统原理
  2094  现代通信技术与系统
  3091  智能系统与智能控制
  3092  系统建模与仿真
  3093  计算机网络
  3113  现代数学基础

1.王晓东:东华大学特聘教授,现为美国哥伦比亚大学教授
2.3113
现代数学基础(现代概率论、偏微分方程、常微分方程等三选一)


02  智能信息处理

全日制

陈镜超
赵曙光
王直杰
郑建国

  

  1001  英语
  2091  线性系统理论
  2092  模式识别
  2093  数据库系统原理
  2094  现代通信技术与系统
  3091  智能系统与智能控制
  3092  系统建模与仿真
  3093  计算机网络
  3113  现代数学基础

1.王晓东:东华大学特聘教授,现为美国哥伦比亚大学教授
2.3113
现代数学基础(现代概率论、偏微分方程、常微分方程等三选一)


03  信息获取与传输

全日制

仇润鹤
郝矿荣
卢文科
汪军
任正云

  

  1001  英语
  2091  线性系统理论
  2092  模式识别
  2093  数据库系统原理
  2094  现代通信技术与系统
  3091  智能系统与智能控制
  3092  系统建模与仿真
  3093  计算机网络
  3113  现代数学基础

1.王晓东:东华大学特聘教授,现为美国哥伦比亚大学教授
2.3113
现代数学基础(现代概率论、偏微分方程、常微分方程等三选一)


04  智能网络与移动计算

全日制

张光林
郝矿荣
王晓东()
程隆棣
徐琪

  

  1001  英语
  2091  线性系统理论
  2092  模式识别
  2093  数据库系统原理
  2094  现代通信技术与系统
  3091  智能系统与智能控制
  3092  系统建模与仿真
  3093  计算机网络
  3113  现代数学基础

1.王晓东:东华大学特聘教授,现为美国哥伦比亚大学教授
2.3113
现代数学基础(现代概率论、偏微分方程、常微分方程等三选一)


[010]  环境科学与工程学院

  

  

18

  

  


(081400)  土木工程

  

  

5

  

  


01  水资源保护与生态修复

全日制

黄满红
王先锋

  

  1001  英语
  2101  暖通空调
  2102  市政工程专业基础

  2104  空气污染气象学
  3101  高等流体力学
  3102  高等传热学
  3105  水力学

1.其它非本专业毕业生可选考我校对应其毕业专业的考试科目。


02  污水处理及再生利用

全日制

黄满红
王新厚

  

  1001  英语
  2101  暖通空调
  2102  市政工程专业基础

  2104  空气污染气象学
  3101  高等流体力学
  3102  高等传热学
  3105  水力学

1.其它非本专业毕业生可选考我校对应其毕业专业的考试科目。


03  特殊市政工程材料

全日制

王先锋
王新厚

  

  1001  英语
  2101  暖通空调
  2102  市政工程专业基础

  2104  空气污染气象学
  3101  高等流体力学
  3102  高等传热学
  3105  水力学

1.其它非本专业毕业生可选考我校对应其毕业专业的考试科目。


04  室内空气品质及控制技术

全日制

钟珂
亢燕铭
钟方川
付海明

  

  1001  英语
  2101  暖通空调
  2102  市政工程专业基础

  2104  空气污染气象学
  3101  高等流体力学
  3102  高等传热学
  3105  水力学

1.其它非本专业毕业生可选考我校对应其毕业专业的考试科目。


05  工艺暖通空调与气体净化

全日制

亢燕铭
刁永发
钟方川
苏亚欣
周亚素
付海明

  

  1001  英语
  2101  暖通空调
  2102  市政工程专业基础

  2104  空气污染气象学
  3101  高等流体力学
  3102  高等传热学
  3105  水力学

1.其它非本专业毕业生可选考我校对应其毕业专业的考试科目。


06  建筑节能与能源利用技术

全日制

刁永发
钟珂
苏亚欣
周亚素
付海明

  

  1001  英语
  2101  暖通空调
  2102  市政工程专业基础

  2104  空气污染气象学
  3101  高等流体力学
  3102  高等传热学
  3105  水力学

1.其它非本专业毕业生可选考我校对应其毕业专业的考试科目。


07  卫星遥感与城市灾害

全日制

陈勇航

  

  1001  英语
  2101  暖通空调
  2102  市政工程专业基础

  2104  空气污染气象学
  3101  高等流体力学
  3102  高等传热学
  3105  水力学

1.其它非本专业毕业生可选考我校对应其毕业专业的考试科目。


08  火灾防护与耐高温材料技术

全日制

付海明

  

  1001  英语
  2101  暖通空调
  2102  市政工程专业基础

  2104  空气污染气象学
  3101  高等流体力学
  3102  高等传热学
  3105  水力学

1.其它非本专业毕业生可选考我校对应其毕业专业的考试科目。


(083000)  环境科学与工程

  

  

13

  

  


01  水污染控制理论与技术

全日制

薛罡
陈泉源
宋新山
李登新
刘建允
刘亚男
黄满红
刘艳彪
李方
陈东辉()

  

  1001  英语
  2043  生物化学
  2103  环境化学
  2105  环境监测
  3103  环境污染控制工程

  3104  环境微生物技术

1.其它非本专业毕业生可选考我校对应其毕业专业的考试科目。
2.3103
环境污染控制工程含水、气、固废污染控制


02  水环境与水资源系统优化调控

全日制

王浩
宋新山

  

  1001  英语
  2043  生物化学
  2103  环境化学
  2105  环境监测
  3103  环境污染控制工程

  3104  环境微生物技术

1.其它非本专业毕业生可选考我校对应其毕业专业的考试科目。
2.3103
环境污染控制工程含水、气、固废污染控制


03  空气污染控制理论与技术

全日制

亢燕铭
陈泉源
李登新
陈勇航
李方

  

  1001  英语
  2043  生物化学
  2103  环境化学
  2105  环境监测
  3103  环境污染控制工程

  3104  环境微生物技术

1.其它非本专业毕业生可选考我校对应其毕业专业的考试科目。
2.3103
环境污染控制工程含水、气、固废污染控制


04  废物资源化与清洁生产

全日制

李登新
陈泉源
刘亚男
薛罡
陈东辉()

  

  1001  英语
  2043  生物化学
  2103  环境化学
  2105  环境监测
  3103  环境污染控制工程

  3104  环境微生物技术

1.其它非本专业毕业生可选考我校对应其毕业专业的考试科目。
2.3103
环境污染控制工程含水、气、固废污染控制


05  环境监测与环境材料

全日制

乔锦丽
刘建允
黄满红
刘艳彪
李方
赵晓祥
陈东辉()

  

  1001  英语
  2043  生物化学
  2103  环境化学
  2105  环境监测
  3103  环境污染控制工程

  3104  环境微生物技术

1.其它非本专业毕业生可选考我校对应其毕业专业的考试科目。
2.3103
环境污染控制工程含水、气、固废污染控制


06  环境微生物及生态修复

全日制

宋新山
刘亚男
肖君华
洪枫
刘艳彪
赵晓祥
金力()

  

  1001  英语
  2043  生物化学
  2103  环境化学
  2105  环境监测
  3103  环境污染控制工程

  3104  环境微生物技术

1.其它非本专业毕业生可选考我校对应其毕业专业的考试科目。
2.3103
环境污染控制工程含水、气、固废污染控制


07  环境生物基因组与生物检测

全日制

朱利民
肖君华
刘建允
赵晓祥
费俭()

  

  1001  英语
  2043  生物化学
  2103  环境化学
  2105  环境监测
  3103  环境污染控制工程

  3104  环境微生物技术

1.其它非本专业毕业生可选考我校对应其毕业专业的考试科目。
2.3103
环境污染控制工程含水、气、固废污染控制


[011]  理学院

  

  

2

  

  


(0805J1)  新能源材料与器件

  

  

2

  

  


01  光电子能源材料与器件

全日制

王春瑞
胡俊青
张青红
卢文科
乔锦丽
薛绍林
王佳乐
韦联福

  

  1001  英语
  2112  固体物理
  3114  半导体物理

  


02  等离子体能源材料新技术

全日制

张菁
石建军
邱高

  

  1001  英语
  2113  电磁学
  3115  等离子体物理

  


03  等离子体新能源物理与过程控制

全日制

钟方川

  

  1001  英语
  2113  电磁学
  3115  等离子体物理

  


04  光电能源材料计算与光电子器件仿真

全日制

邢怀中
伍滨和

  

  1001  英语
 2112  固体物理
  3114  半导体物理

  


[012]  人文学院

  

  

2

  

  


(0821J1)  纺织科技史

  

  

2

  

  


01  纺织科技与社会发展

全日制

杨小明

  

  1001  英语
  2121  纺织科技与社会
  3121  科学技术通史

  


02  纺织科技与文化传承

全日制

邓可卉

  

  1001  英语
 2121  纺织科技与社会
  3121  科学技术通史

  


03  纺织科技中外交流史

全日制

廖大伟

  

  1001  英语
  2121  纺织科技与社会
  3121  科学技术通史

  


[015]  计算机科学与技术学院

  

  

2

  

  


(1201J1)  企业信息化系统与工程

  

  

2

  

  


01  企业信息系统的模型与实现技术

全日制

蒋昌俊
刘国华
曹奇英
王洪亚

  

  1001  英语
  2151  数据库系统
  3151  网络信息系统

  


02  业务流程与工艺流程管理

全日制

蒋昌俊
刘国华
曹奇英
王洪亚

  

  1001  英语
  2151  数据库系统
  3151  网络信息系统

  


03  智能信息处理

全日制

蒋昌俊
刘国华
曹奇英
王洪亚
周军锋
李玮
常姗

  

  1001  英语
  2151  数据库系统
  3151  网络信息系统